Помогите! Невыносимо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, если принимать Фенозепам в дозировке 0,5 мг один раз в день, не каждый день, а например день через два, или два дня пить, два - три дня не пить, есть ли опасность привыкания или побочек?
После приёма пароксетина, начались наплывы, внутри будто опусташенность, страх берет, слезы текут. Началось такое впервые, именно с отменой пароксетина, уже месяц, а это не проходит, очень страшно, невыносимо просто. Пила всего 1,5 месяца, сходила постепенно. Пила, как назначили от гбн. Что теперь делать не знаю. Пройдёт ли это?! Знаю одно, это точно из-за пароксетина, его отмена спровоцировала этот ужас. Я не знаю, как с этим жить. Из-за этих таблеток, моя жизнь превратилась в ад. И вот когда совсем нестерпимо, я пью Фенозепам, но не каждый день. И тоже боюсь.
Скажите, эти жуткие препадки закончатся когда то? Что можно попить, чтоб облегчить эти муки и побыстрее с ними покончить?!
Пожалуйста помогите! Это точно из-за таблеток. У меня очень универсальный организм. Пройдёт ли это, ведь уже месяц не пью
Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-02-14 18:22
Не знаю, как объяснить состояние.
Внутри опустошенность, будто все органы дрожат. К вечеру наплывает тошнота. Всё дрожит. Не страдала дипрессией, а теперь не понимаю, хочется свернуться калачиком и навзрыд рыдать. Будто это безысходность какая-то.
Это просто невыносимо. Дочка смотрит. Подскажите пожалуйста, помогите, что делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 23:44
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2020-02-15 08:50
Дороги Вячеславовна, у нас нет таких врачей ( и заниматься дистанционно я не могу, я безработна, с ребёнком. Поэтому, только и пишу сюда. Не знаю, чем это побороть. Фенозепам опасен, хотя в моей жизненной ситуации. Время от времени, я его лет 15 пью. Когда сильнейший стресс, а мама всю жизнь. Теперь тяжело найти что-то не такое опасное, зависимости, чтобы слезть с него совсем. Может вы подскажите, что можно принимать, в случае сильного стресса, или обострения вот такого состояния, чтобы действовал сразу, но не был так опасен, как фенозепам!?
Спасибо, вам доктор!
Извините за вопрос, в каком городе вы находитесь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 15:09
Если нет психотерапевтов, то обращайтесь к психиатру. Они принимаюсь везде, даже в самом отдаленном уголке России.
А психотерапию можно проходить и у психолога. Бесплатные специалисты принимают при поликлиниках, социальных центрах, городских психологических службах.
К сожалению, избавиться от феназепамовой зависимости полностью в домашних условиях не получается. Начните со стационара: психиатрического или наркологического. А потом продолжите лечение амбулаторно.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.