График работы и Здоровье

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как составить свой распорядок дня (приём пищи, сон и т. д.) без вреда для здоровья? Работаю посменно: день, ночь, отсыпной, выходной. Хотелось бы с таким графиком хоть как то составить свой режим сна, приём пищи на хорошую сторону.
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-20 15:19
Добрый день.

Идеально - избегать работы в ночную смену, если есть желание сохранить здоровье. Компенсировать на 100% ночную работу просто невозможно.

В остальном -

Стараться придерживаться 3х разового питания днем, когда отсыпаетесь после ночи дополнительно принимать перед сном препараты мелатонина 300мкг.

В сутки ночного дежурства - питание днем, как обычно, последний прием пищи 7-8 вечера, следующий - 6-7 утра. Ночью без перекусов, можно теплый травяной чай без сахара.
Платная консультация
Евгения 2021-11-20 20:27
Говорят, что во сне вырабатываются определённые гормоны, чтобы организм работал без сбоев. Мелатонин каковы его функции? При дневном сне вырабатывает нужные гормоны?
Не приведёт он к гормональному нарушению? Заранее спасибо
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-22 06:29
Добрый день.

Во сне вырабатывается мелатонин.

Если вас интересуют механизмы действия данного графика работы и приема препаратов подробно, вы можете обратиться ко мне на часовую консультацию, условия писаны в "платных консультациях".