Совместимость диабета и работы в ночные смны

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Моему мужу 57 лет, 3 года назад был поставлен диагноз Диабет, 2 тип. Принимает сахароснижающие таблетки. Работает сменным инженером. На работе настаивают чтобы он работал в ночные смены, что ему уже затруднительно. Сказали, что оставят работать днем, если принесет справку от врача. В поликлинике справку, о том что он состоит на учете по данному заболеванию и ему не рекомендовано работать в ночные смены дать категорически отказались, сказали, что могут дать рекомендации только на словах. Правильно ли это?
Теги: диабет и ночные смены
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 04:32
Здравствуйте, Марина.

Пациентам с сахарным диабетом действительно противопоказана работа, связанная с длительными командировками, и работа в ночные смены. Однако справку с трудовыми рекомендациями выдаёт не лечащий врач единолично, а врачебно-консультативная комиссия (ВКК) . Я бы рекомендовала Вам повторно обратиться к лечащему врачу с просьбой направить мужа на ВКК для получения трудовых рекомендаций с учётом имеющегося заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.