Градация по лауну

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне для определения годности к военной службе необходимо установить градацию желудочковой экстрасисталиии по лауну. Подскажите литературу где расписаны градация. Меня интересует бигеминия. Также хотелось бы узнать что является критерием стойкости и не поддаваемости лечению.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

10 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-24 00:28
Здравствуйте. В общем доступе есть информация и по Lown и по Ryan, даже в Википедии.
ну если только бигеминия, то не выше 2 градации. Стойкость при данном виде не имеет значения. Большее значение будет иметь предельный возраст или отрицательная служебная характеристика, в том случае, если есть клинические показания к специфическому лечению (более 10000 в сутки, или более 15% от всех сердечных сокращений).
Леонид 2022-04-24 07:40
Мне важно уволится по категории не годен к военной службе, уволили по категории ограничено годен. Я нашел в литературе таблицу градаций по лауну там бигеминия относится к 3b градации. Меня интересует именно градация по Лауну а не другие модифицированные. После увольнения мне сделали в РЧА в гражданской поликлиннике успешно так что вопрос здоровья на втором плане.
Леонид 2022-04-24 07:46
В общих ресурсах все противоречиво там пишут про разные модифицированные градации. А в постановлении о ВВК указана градация по Лауну
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-24 09:59
Одиночная экстрасистолия не может относиться к III градации никак, к тому же у третьей градации нет подгрупп.

Если честно, то ситуация обтекаемая, между категорией "б" и "в". Если непредельный возраст, и пересмотрит ЦВВК, то могут понизить до "б".
Леонид 2022-04-24 10:42
У меня в сентябре 2013 на суточном ЭКГ зафиксированы политопные экстрасистолы. В марте 2014 феномен R на Т. В марте 2015 парные экстрасистолы. Бигеминия присутствовала во всех случаях. Можно ли это считать стойким не поддающимся лечениюн нарушением сердечного ритма ЦВВЭ войск национальнойгвардии уже отказала, обжалую в суде.
Таблицу градаций ЖЭ по Лауну где бегиминия относится к 3b градации по Лауну нашел в учебнике Анестозиология и реанимотология под ред. Долиной 2007 г.
Леонид 2022-04-25 09:50
У Вас таблица Лаун, Вольф. В Постановлении №565 о ВВК указывается градация по Лауну. Вообще градации год от года уточняются.
Леонид 2022-04-25 09:53
Вот еще таблица
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-25 09:57
Не могу комментировать вольнопридуманные и необщепринятые классификации. Жаль бедного Лауна, так бестолково исковеркать
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-25 10:05
С 2013 года не менялись. Не могу за Росгвардию говорить. Ибо дополнительные есть еще приказы директивы главных специалистов, но опять же для МО РФ.