Мерцающая аритмия постоянно, давление скачет, сильная одышка

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 62 годаКсения Викторовна.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Диагноз мужу поставили такой: постоянная фибрилляция предсердий тохисистолической формы Вторичная ишемическая кардиомиопатия, 4 а градация по Ruan Дальше неразборчиво. Прошли ЭХО. Заключение: Гипертрофия левого желудочка. Дилатация левого предсердия. Уплотнение аортального кольца. Прошли Холтер. Заключение: Фибрилляция-трепетание предсердий со средней частотой 83/62-155/ сокращений в мин. Дисфункция синусового узла. Эктопическая активность представлена частыми одиночными полиморфными, редкими парными мономорфными желудочковыми экстрасистолами,4 а градации по Ruan/Экстрасистолия чаще днем. Выявлены клинически значимые паузы в ночное время, максимально до 2,2 сек. Ишемических изменений сегмента STне выявлено. Написали направление на стационар, но пока нет мест в больнице. Назначили лечение: утром-бисопролол 5 мг, верошпирон 25 мг. Эликвис 5мг Обед -норипрел 5+1.25 -1/2 таб вечером- эликвис и аторвастатин 20 мг Упало давление. Экстрасистолы постоянно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 08:50
Здравствуйте. Можно уменьшить дозу бисопролола и нолипрела, чтобы повысить давление. От экстрасистол можно попробовать попить магнерот, панангин или другой аналогичный препарат.