Экстрасистолия, нарушение ритма соответствует 4А классу градации ЖЭС по Лауну

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоденоскопия - недостаточность кардии Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хр. Дистальный рефлюкс эзофагит, умеренное обострение, очаговый антральный гастрит, умеренное обострение, дуоденит. Остеохондроз шейного отдела, гипертония 1-2 ст.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 44 года Меня зовут Галина. Полгода назад я стала замечать у себя перебои в пульсе и сердцебиения (замирание толчок) В неделю 3-4 раза по минут 5-10 в состоянии покоя. Сопровождается этот недуг слабостью при этом повышается АД до150/95, иногда в приделах нормы, купирую эналаприлом. Доктор назначала мне аллапинин, но мне он не подошёл - т. к головокружение. Сегодня получила заключение холтер. Многое меня пугает, например: - одиночная, в том числе вставочная и сливная, парная мономорфная ЖЭ в течение суток в патологическом количестве (1062 в сут,149 в час) и что это соответствует 4А классу градации ЖЭС по Лауну. Мономорфность комплексов с разным предэктопическим интервалом, наличием сливных комплексов и кратности делителя, свидетельствует в пользу парасистолии. Скажите, в моём случае это очень страшно? Лечится ли?
Теги: лечатся ли экстрасистолы 4а по лауну
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте, уважаемая Галина! Да, в заключении написано много страшных и непонятных слов, классификации и т. д. В переводе на русский язык всё не так страшно. Да, у вас есть желудочковые экстрасистолы, их много (около тысячи), они требуют лечения. Парасистолия означает, что они в основном из одного источника. Обычно хорошо поддаются терапии. Я бы начала с бета-блокаторов (конкор, например) и обязательно дообследование на предмет ибс.
Галина 2017-02-21 17:16
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо за Ваш ответ и поддержку! Мне эндокринолог назначила Эгилок 25. Вот только не знаю как быть, если пульс бывает 56- 72 ударов в мин. И давление при этом 100/60. и при этом ощущаю сердцебиение. Получается, что нельзя принимать препарат? Как же быть? Что предпринять в эту минуту? Обычно под рукой или капли корвалол или глицин форте. Спасибо!
-1
Эгилок это тоже бета-блокатор. Начните с ½ таб- 12,5мг. В этой дозе на давление он практически не влияет, а небольшой антиаритмический эффект окажет. В момент серцебиения можно принимать и корвалол, и глицин, часто этого достаточно.
Галина 2017-03-13 20:09
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! В дополнение к предыдущему моему вопросу хочу спросить - ранее мне было рекомендовано пропивать два раза в год триметазидин. Скажите, с моей экстрасистолией он мне показан? И ещё, эгилок можно сочетать с эналаприлом? Или что то одно когда повышается давление. Спасибо!
-1
Здравствуйте! Триметазидин на экстрасистолы не влияет. Лучше препараты магния или например, мексидол.
Эгилок сочетается с эналаприлом, их можно принимать вместе. То есть если у вас повышается АД можно в дополнение к эгилоку пить эналаприл 2,5-5 мг 2р/сут.
Галина 2017-03-14 15:01
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо! То есть и эгилок 25 мг можно 2 раза в день и эналаприл два раза тоже допускается?!
-1
Да, эналаприл действует 12 часов, поэтому мы назначаем его дважды в сутки.
Галина 2017-03-14 15:54
Вот как?! Спасибо. Буду знать теперь!
-1
Можно его принять разово, если АД повышается редко.
-1