Гормоны щитовидной железы, сиплость в голосе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, меня беспокоит сиплость в голосе, прочитала в интернете что может давить увеличенная щитовидная железа. В 2005 году ставили диагноз зоб. Сдала анализы на ТТГ и Т4 свободный, результат прикрепила.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 13:00
Здравствуйте, Мария.
На бланках не указаны нормы Вашей лаборатории. Без этого результаты анализов оценить невозможно, к сожалению. Уточните эту информацию в своей лаборатории и напишите мне. Также нужно понимать, что любой результат анализа крови на гормоны щитовидной железы не может быть причиной осиплости голоса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-10-25 18:21
Не гормоны влияют, а размер щитовидной железы. Мне же ставили зоб, а он не может давить на возвратный гортанный нерв и из-за этого хрипеть голос?
Я не могу уточнить нормы лаборатории, а разве нет стандартных норм, мне просто знать есть ли патология гормональная или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 19:46
  1. "Мне же ставили зоб, а он не может давить на возвратный гортанный нерв и из-за этого хрипеть голос? " – да, из-за увеличения щитовидной железы это возможно.
  2. "а разве нет стандартных норм" – такого понятия как "стандартные нормы" нет. На сайте об этом написано уже очень много. Например, ссылка Всё зависит от реактивов лаборатории.