Гормоны: Пролактин и ТТГ, повышение температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер! Во второй фазе цикла начала повышаться температура, спадаете после месячных. Раньше цикл был 28 дней, сейчас растянулся от 31 до 35. Месячные стали намного скуднее, стали выпадать волосы. Были назначены и сданы гормоны репродукции и щитовидной железы. Выше нормы Пролактин - 744mIU/L (референтные значения 40.0- 530.0) И ТТГ -7.17 uIU/ml (референтные значения 0.4- 4.0). Все остальные гормоны (ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Т4) в норме. На узи щитовидки обнаружены кисты. Хотелось бы задать следующие вопросы: влияет ли повышение этих гормонов на температуру во второй фазе цикла? Зависит ли повышение Пролактина от повышения ТТГ? И какие дополнительные исследования нужно сделать? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-01 23:03
Здравствуйте, Юлия.
  1. "влияет ли повышение этих гормонов на температуру во второй фазе цикла? " – может влиять. Повышение температуры тела во второй фазе менструального цикла априори является нормальным и не требует лечения.
  2. "Зависит ли повышение Пролактина от повышения ТТГ? " – да.
  3. "И какие дополнительные исследования нужно сделать? " – анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ + очная консультация эндокринолога для назначения лечения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-05-02 10:53
Спасибо! Ваше замечание взято на заметку! 1. Были ещё два анализа: определение содержания антител к тиреопероксидазе: < 28 IU/mL (референтные значения меньше 60) , а также исследования уровня кальцитонина в крови <0.59 pool/L (референтные значения меньше 3.36). 2. Насчёт температуры: да, у меня и раньше было повышение во второй фазе до 37,1, но я ее практически не замечала. А сейчас это проявляется жаром, горит лицо, если в комнате жарко, я просто не могу в ней находится. Плюс слабость. В результате всех проведённых исследований пока только отклонения в ТТГ и Пролактине. 3. Несколько специалистов имеют разное мнение. Кто - то утверждает что отклонения в гормонах щитовидки сильно влияют на терморегуляцию. Кто - то не связывает это. Как Вы думает мне стоит искать причину дальше или остановится на лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-02 11:25
  1. В чём здесь заключается вопрос?
  2. В чём здесь заключается вопрос?
  3. Первоочерёдно Вам необходимо нормализовать уровень ТТГ. Но повышение температуры тела с повышением уровня ТТГ не связано.
Юлия 2021-05-18 23:01
Добрый вечер! В продолжение темы: для нормализации ТТГ мне было назначено лечение: L-тироксин 50 по 1/2 таблетки и Йодомарин 200 по 1 таблетке. От йодомарина у меня появился кашель, першение в горле, прыщи, налет на языке жёлто- коричневого цвета. Как Вы считаете, могу ли я убрать йодомарин и продолжать пить только L- тироксин? Через месяц контроль гормонов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 00:17
Здравствуйте, Юлия.
Вполне можете. Достаточно ввести в рацион йодированную соль. Но не думаю, что Ваши жалобы связаны с приёмом Йодомарина.
Юлия 2021-05-19 08:19
Спасибо!
Юлия 2021-05-26 15:02
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Вы оказались правы, такая реакция была связана не с йодомарином, а с гормоном L- тироксин. Врач уменьшил дозу до 12,5. 1. Подскажите, пожалуйста, будет ли такая минимальная доза как - то регулировать гормон ТТГ? 2. Может стоит заменить L- тироксин на Эутирокс (врач сказала что одно действующее вещество и смысла нет, но читала отзывы, когда люди заменяли одно другим и побочные действия проходили)? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-26 17:43
Здравствуйте, Юлия.
  1. Маловероятно, своим пациентам я такие дозировки не назначаю.
  2. Солидарна с Вашим очным врачом.