Гормоны при аллергии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
на данный момент времени у меня такие проблемы:
- набор веса за последний год 7 кг (питание нормальное, маленькими порциями 5-6 раз в сутки, объективно ем не больше, чем год-два назад) с 57 до 64 кг, поправляется особенно живот и бока
- в сентябре месяце видимо происходит гормональный сбой, набухает и становится тяжелой грудь, сама по себе не болит, мягкая на ощупь, уплотнений нет, но ее тяжело становится "носить" и спать на ней больно. Год назад было тоже самое, прошло само за 1,5 месяца
- также в сентябре сбой менструального цикла, в прошлом году месячных просто не было 2 месяца, потом цикл сам восстановился; в этом году месячные пришли вовремя, но были малообильные. Сейчас середина цикла, жду придут ли второй раз
я страдаю от сезонной аллергии на пыльцу амброзии, в связи с этим ежегодно по 1,5 месяца (август и половина сентября) пью антигистамин (цетиризин) и использую спрей для носа (гормональный). до прошлого года спрей для носа был на основе МОМЕТАЗОНА, с прошлого года применяю спрей на основе БЕКЛОМЕТАЗОНА. то есть уже 2 сезона его использовала по 400 мкг в сутки.
есть подозрения что именно это вызывает гормональный сбой, т. к. таких жалоб как в прошлом и этом году ранее не было.
от аллергии страдаю уже более 20 лет. Гормональные спреи начала применять только 6 лет назад. До этого не знала о них.
никогда не употребляла никакие другие гормональные препараты, а также не пользовалась гормональными оральными противозачаточными (возможно это имеет значение)
также в конце июля сдавала кровь на гормоны Т3, Т4 и ТТГ (результат анализа во вложении). кровь сдавала до начала приема препаратов, была полностью здорова и никаких лекарств не принимала задолго до этого. Сдавала кровь, т. к. мне давно рекомендовано проверить щитовидку.
прошу вас прокомментировать результаты моего анализа и подсказать что со мной происходит и в каком направлении дальше двигаться?
спасибо вам за вашу работу!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 22:54
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов за июль у Вас присутствовал субклинический гипотиреоз (начальная стадия снижения функции щитовидной железы). Поэтому рекомендовала бы Вам начать со свежего обследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, АТ-ТПО.
  2. Анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
  3. Если получается финансово – анализ крови на селен и йод.
Если гипотиреоз продолжил прогрессировать, то он может влиять на вес.

С уважением, Надежда Сергеевна.