Гормон-прогестерон

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, хотелось бы узнать влияет ли как-то прогестерон на надпочечники или на какие-то другие гормоны в организме женщины (и вообще на организм в целом)? В источниках очень много противоречивой информации, хотелось бы узнать достоверную информацию или ссылки на источники, заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 01:40
Здравствуйте, Аня.

Прогестерон не "влияет на надпочечники", он там вырабатывается. Естественно, этот гормон влияет на организм женщины, бесполезные гормоны в организме не синтезируются.

Ваш вопрос носит сугубо теоретический характер, для ответа на него мне необходимо прочесть Вам медицинскую лекцию по физиологии женских половых гормонов или скопировать сюда статью из учебника. Извините, но теоретическое просвещение не входит в мои функции на этом сайте.
Если у Вас есть конкретный практический вопрос -- пожалуйста, формулируйте его, выкладывайте сюда фото результатов своих анализов и я попытаюсь Вам помочь.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-01-25 00:11
Да, я понимаю, мне просто выписали Утрожестан и при его приеме я стала меньше потеть, хотя для меня это раньше было проблемой и как перестала все вернулось на свои места, хотелось бы знать с чем это связано, спасибо Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:55
Нет, Утрожестан и другие препараты прогестерона не оказывают влияния на потоотделение.
С Утрожестаном эти изменения не связаны.
Анна 2017-01-26 16:31
Спасибо большое за ответ. Просто может прогестерон как-то влияет на другие гормоны или органы, что так происходит? Я понимаю что с ним не связано потоотделение, но может он как-то косвенно влияет на что-то, потому что такое бывает только в период приема прогестерона(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 16:33
Нет, такое невозможно.