Ттг, 17-он-прогестерон, тестостерон общий и зачатие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Планируем беременность с декабря 2016, пока не получается.
Сдавала гормоны, все (лг, пролактин, прогестерон, Фсг и ещё несколько) в норме, кроме:
- тестостерон общий 2,03 (0,29-1,67). По назначению эндокринолога сдала дгэа (в норме) и 17-он-прогестерон: 1,27 (0,1-0,8) на 5 дц. По УЗИ омт все а норме, овуляция есть, цикл стабильный 29 дней. Есть небольшие признаки гирсутизма (волоски в районе сосков). Может ли такое нарушение мешать зачатию? Нужна ли терапия?

Второй вопрос по ттг. На 4дц 2,84 сейчас, в мае был 2,91. Т4 1,12 (0,93-1,7), Т3 2,71. УЗИ щитовидки в норме. Эндокринолог сказала, что ттг в норме и корректировать не нужно, не влияет на зачатие. Но сказала при этом что должен быть до 2,5. Везде читала, и в ваших ответах также про до 2,5. Но тем не менее, врач мне ничего не назначила. Хотелось бы узнать и Ваше мнение, нужно ли мне все-таки понижать моё значении? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:42
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Может ли такое нарушение мешать зачатию? Нужна ли терапия? " -- по этому вопросу корректнее консультироваться у гинеколога или гинеколога-эндокринолога.
  2. "Хотелось бы узнать и Ваше мнение, нужно ли мне все-таки понижать моё значении? " -- при планировании беременности рекомендованный уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5. Тем не менее, отклонение от нормы в Вашем случае крайне незначительно, на способность к зачатию или вынашиванию беременности оно не повлияет. Рекомендовала бы Вам пока не начинать гормонотерапию, а сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу же при наступлении беременности.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.