Может ли быть из-за контрацептива

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я хотела бы узнать! 19 июня 2017 года я перестала пить противозачаточные Джес,24.07.2017 сдала на гормон кортизол результат повышен 666.3 (171-536) нмоль/л! может это быть что времени мало прошло, принимала лекарства от ЖДА, омез,4 месяца назад была замершая, может ли это всё влиять на результат! И влияет это на то, что замершая может быть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:22
Здравствуйте, Анастасия.
Со всеми указанными выше факторами уровень кортизола не связан.
Постоянное повышение уровня кортизола могло быть одной из причин замирания беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-07-25 23:53
Спасибо за ответ) пришли еще результаты гормонов, андростендион 5.93(0.30-3.30) нг/мл, дегидроэпиандростерон 323 (35-430) мкг/до, тестостерон общий 2.882 (0-2.604), скажите это-из-за приема противозачаточных или всё таки в организме есть изменения и смогу ли я снова забеременеть с такими гормонами, очень хотим ребенка!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 00:07
С приёмом оральных контрацептивов указанные изменения не связаны. Напротив, на фоне приёма препарата уровень гормонов должен был нормализоваться. При планировании беременности Вам обязательно необходимо проконсультироваться у грамотного гинеколога, а лучше -- у гинеколога-эндокринолога.