Влияние ТТГ на зачатие

Спрашивает: Динара
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мой ТТГ в октябре 3,3 при норме 0,23-3,4. Год назад 3,01 при норме 0,27-4,2. Нужно ли снижать? Бесплодие 2 года. Всё в норме. Пью йодомарин уже 3 года с небольшими перерывами. Посещала врача, сказал все в норме. Ничего не надо, однако в интернете нахожу информацию о том что ТТГ идеален 1,3 для зачатия. Т4 - 17,4 при норме 10-23.2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 11:03
Здравствуйте, Динара.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Тем не менее, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам необходимо откорректировать уровень гормона вместе со своим лечащим эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2017-12-18 11:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 11:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Динара 2017-12-20 09:27
Добрый день! Гинеколог центра планирования семьи прописала мне L тероксин (узнав мой ТТГ). Но не уточнила сколько его пить по срокам. Пишут в интернете, что прием тероксина на всю жизнь. И еще: ТТГ я сдавала, принимая прогестерон в виде утрожестана. Повлияло ли это на анализ и нужно ли пересдать? (утрожестан уже не принимаю).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 10:08
Приём препаратов прогестерона на уровень ТТГ влияния не оказывает. Длительность приёма Л-тироксина будет определяться по результатам анализов крови на гормоны в динамике. Не думаю, что речь будет идти о пожизненном приёме препарата.
Динара 2017-12-20 10:10
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 11:50
Пожалуйста, здоровья Вам.