Повышенный уровень 17-ОН-прогестерон и зачатие

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня мучает вопрос. У меня повышен гормон 17-ОН-прогестерон.17-ОН-прогестерон 6,69 (норм. Значения фоллик. Фаза 0,4-2,1). Сдавала я его на 8 дмц. И на 19 дмц. Скажите с чем может быть связано повышение этого гормона и как влияет на зачатие? Огромное спасибо за терпение и грамотные ответы.
Теги: повышенный 17 он прогестерон и зачатие, 17 он прогестерон повышен и зачатие, влияет ли 17 он прогестерон на зачатие
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-08 16:02
Здравствуйте, Анна.

В большинстве случаев повышение уровня 17-ОН-прогестерона связано с нарушением работы надпочечников. На фоне повышения уровня этого гормона могут возникать трудности с зачатием и вынашиванием беременности.

Я рекомендовала бы Вам пройти дообследование -- сдать анализ крови на ДГЭА-с, андростендион и свободный тестостерон на 8-10 день менструального цикла. После получения результатов анализов Вам необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и назначения соответствующего лечения (вопросами коррекции женских половых гормонов обычно занимается гинеколог).

С уважением, Надежда Сергеевна.