Очень высокий ттг

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, во время беременности был повышен Ттг, спустя 5 мес после родов решила перепроверить. Показал очень! Высокий уровеньТтг - 382 мкМЕ/мл (норма 0,3-5) снижены т4 - <5, т3 -
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:52
Здравствуйте, Олеся.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-11-11 07:04
Спасибо большое. Надежда Сергеевна, подскажите, вообще насколько опасно такое состояние? Пугают что это могут быть узлы в щитовидке, которые нужно удалять. И связаны ли такие симптомы как шум и звон в ушах, постоянный холод в конечностях или искать причину в чем-то ещё? Ещё беспокоит периодически какой-то металлический привкус во рту.
Могу ли я продолжать грудное вскармливание с приемом препарата и влияет ли он на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 09:19
  1. "насколько опасно такое состояние" – очень опасно.
  2. "И связаны ли такие симптомы как шум и звон в ушах, постоянный холод в конечностях или искать причину в чем-то ещё? " – могут быть связаны. Если симптомы не уйдут после нормализации уровня гормонов, Вам необходимо будет обратиться к неврологу.
  3. "Могу ли я продолжать грудное вскармливание с приемом препарата" – да.
  4. "и влияет ли он на вес? " – может не влиять, может приводить к снижению.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Олеся 2020-11-11 19:32
Спасибо огромное за ответы. Хотелось бы прояснить ещё несколько вопросов. Если понадобится, прикрепила ещё общий анализ крови.
1. Стала читать, в основном повышенный Ттг имеет значения около 10, грубо говоря. А у меня 382. Такое вообще возможно, или стоит пересдать его?
2. Чем это состояние опасно?
3. Видела Ваши ответы по подобной теме, насколько поняла Ттг негативно влияет на качество молока, как раз ребёнок плохо набирает вес (по самой нижней границе нормы идёт, ему почти 5 мес-около 6кг) стоит ли докармливать его смесью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 19:45
  1. Возможно. Если по какой-то причине не доверяете лаборатории, то пересдайте.
  2. Проблемами с сердцем, нервной системой, всеми видами обмена и так далее. Общую информацию о симптомах гипотиреоза Вы можете легко найти самостоятельно.
  3. Вопрос не по профилю, я не работаю с детьми. Этот вопрос Вы можете обсудить с педиатром.