Гормональный сбой, лишний вес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие можно принимать препараты для снижения веса помимо правильного питания, для притупления чувства голода ИМТ более 30, лишний вес был всегда, в 14 лет был гормональный сбой операция (перетонит) за 14 дней сбросила 10кг, после набрала их и сбился цикл, и по мужской линии начали расти волосы, принимала кок, после дюфастон с перерывами, за последние пару лет худела на пп на 20 кг и снова набирала. За последние три месяца приёма дюфастона менструации были скудные очень, я их перестала принимать. И менструации нет, сейчас снова на пп ушло за неделю 3 кг, начались выделения скудные и были всего 3 дня, пожалуйста подскажите что делать нужно, ходила к эндокринолугу кроме как худей, ничего не говорит. Я это понимаю, но может нужно какие то анализы сдать? Кожа стала сухой, волосы выпадают, раньше бывало такое но не так сильно.
В Декабре переболела ковидом.

8 ответов

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-23 21:01
Здравствуйте, Анастасия! По вашему описанию я приблизительно поняла проблему. Существует, два основных препарата для лечения лишнего веса-это метформин и лираглутид. Но эти препараты нельзя принимать без предварительного обследования и контроля врача (эндокринолога) Кроме того, у вас, видимо, есть гиперандрогения и нарушение менструального цикла. Необходимо полное гормональное обследование, для этого нужна более детальная консультация.
Анастасия 2022-02-24 03:48
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, если на гормоны, то в какой день если нет менструации на данный момент? Ждать её самостоятельный приход, это может быть до полугода
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-24 16:40
Когда были последние месячные?
Анастасия 2022-02-25 06:44
Полноценные, нормальные обильные на фоне дюфастона в октябре 2021, ноябрь декабрь скудные были, в январе не было, а в феврале 18-21 мазало скудно без приёма дюфастона.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 09:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-25 14:08
Я уже писала ответ, возможно он не прошел
сейчас сдавайте;
индекс своб. Тестостерона
ДГЭА-с
пролактин
лептин
индекс НОМА
глюкоза крови
кортизол (в слюне)
уровень вит Д
Анастасия 2022-02-26 20:38
Спасибо большое вам!
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.