Может ли из-за приёма дюфастона появиться гормональный сбой?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотела бы спросить насчёт лекарства Дюфастон. В прошлом цикле у меня появились кровянистые выделения в середине цикла, мой гинеколог выписала мне пропить дюфастон 10 дней с 16-25 день цикла. Цикл у меня 30 дней, месячные задержались на 9 дней. Пришли на 38 день цикла. Месячные(4 дня) прошли даже странно как-то, обычно у меня всегда обильные, а в этот раз не очень(в два раза меньше чем обычно). Далее мне назначили пить дюфастон также с 16 дня цикла. Но у меня на 9 день цикла появились коричневые выделения и так продолжалось неделю(небольшой объём, иногда коричневые, а иногда кровянистые). Я начала сразу же пить дюфастон опять (с 9 дня цикла) и пропила 9 дней, но выделения не проходили. Сходила ещё раз к гинекологу, она сделала узи и говорит что там все чисто, что это у меня в организме типо сбой(может переживаю сильно из-за учебы). Получается я пропила 9 дюфастон, потом два дня не пила, а потом врач снова мне назначила его пить 10 дней и транексамовую кислоту три раза в сутки до того дня как выделения закончатся. Но вот на 4 день повторного приёма дюфастон у меня объём кровянистых выделений увеличился и теперь вообще как месячные. Хотя у меня сейчас по сути должен быть 24 день цикла. Но меня уже напрягает что столько времени были по немногу коричневые с кровяниствми, а теперь кровянистые как месячные. Уже 3 неделя ведь пошла. Вот подскажите пожалуйста что сейчас делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-08 06:40
Здравствуйте! Отменяйте дюфастон. У вас гормональный сбой либо воспаление, необходимо сделать узи