На 14 день цикла началась менструация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На 14 день цикла начались кровянистые выделения (как обычные месячные). Цикл 24 дня регулярный. Не рожала, аборты не делала. Анализы на ЗППП, онкоцитолонию и осмотры регулярно (не реже чем 1 раз в год) проблем не было никогда. Гормоны в норме. Выделения при месячных умеренные, болезненные в первый день (не каждый цикл) в мае была операция по удалению полипа эндометрия ( полип железистый) . Назначили Дюфастон 15 по 25 день цикла в течении 4-6 циклов. В предыдущий цикл уже не принимала Дюфастон. На 12 день начались выделения (только после похода в туалет) немного тянуло живот. На 13 день была на приеме у генеколога, воспаления нет, тонкий эндометрий 9 мм, эндометриоз под вопросом (ранее не диагностировали). Лечение не назначила. На 14 день начались выделения как при месячных, боль тянущая умеренная. Подскажите возможную причину сбоя в цикле и дальнейшие действия по устранению причины сбоя.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-11 22:45
Добрый вечер, скорее всего если тонкий эндометрий, данное кровотечение связано с ановуляцией, она могла настать из-з длительного приёма Дуфастона. Сейчас Вам следует начать принимать для восстановления цикла Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д 3 месяца.
Ольга 2021-11-14 12:48
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На УЗИ на 13 день были крупные фоликулы в правом яичнике. Но на мой вопрос была ли овуляция врач затруднился ответить. На 15 день началась менструация как обычно, без боли умеренная. Лекартво по вашей рекомендации купила, завтра начну приём. На следующей недели схожу на прием но к другому врачу.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-14 13:23
Да, всё верно, начинайте принимать.