Гормональный сбой и киста на яичнике. Длительные месячные

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день!
Мне 43, вес 51, рост 165.
В 2016 была удалена вся ЩЖ (pT1aN1bMO). Назначена супресс. Доза L-тироксина 125 мкг.
Каждые полгода сдаю кровь на ТТГ_ТГ_АТ ТГ
В августе 2018 сдавала в очередной раз кровь.
Результаты:
ТТГ 0.10
ТТГ 0.1
АТ ТГ 1
Врач разрешил мне немного снизить дозировку L- тироксина до 125/100 мкг через день и через 3 месяца пересдать кровь, чтобы увидеть динамику после снижения дозы.
В августе были месячные, нормальные, в срок.
В сентябре не было совсем их, несколько раз делала тест на берем., отриц.
В октябре 2 недели мазалось, потом пошли уже полноценные месячные, которые шли целый месяц(без учета двухнедельной мазни). Самочувствие было нормальное, ничего не болело, не тянуло.
Прошла УЗИ, выявили кисту на правом яичнике 3.3 см.
Если я правильно понимаю, то из-за снижения дозы L - тироксина, пошел гормон. Сбой, который в свою очередь спровоцировал появление кисты.
Прошло 3 месяца после снижения дозировки, сдала кровь.
Результаты:
ТТГ 0.57
ТГ 0.1
АТ ТГ я не делала, доктор сказал не обязательно. Предложил мне вернуться на прежнюю дозировку 125 мкг. Я так и поступила
После того, как прошли месяч., которые длились месяц у меня через 2 недели опять начинаются месячн. Первый день были очень обильные и побаливало внизу живота, очень много было сгустков, начала принимать экстракт водян. Перца. Стало немного лучше!
Сегодня 2 день, уже не так обильно идут, боли нет.
Надо идти к гинекологу, но меня останавливает то, что он вероятнее всего назначит мне пить гормон. Препарат.
Подскажите, пожалуйста.
- Если я принимаю супрессив. Дозу L-тироксина, можно ли мне будет параллельно принимать гормон. Препарат, который назначит врач-гинеколог?
- Потребуется ли повышение дозы L- тироксина в период приема гормон. Препар.,который назначит гинеколог?
- Могла ли киста на яичнике спровоцировать длительные месячные и месячные, которые пришли раньше положенного срока или же здесь замешан больше гормональный сбой?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 16:15
Здравствуйте, Светлана.
1, 2. Имеет смысл сначала получить назначения гинеколога, а потом уже искать ответ на этот вопрос. Гинекологи есть на сайте – обращайтесь, пожалуйста.
3. Это вопрос к гинекологу, а не к эндокринологу. Уровень гормонов щитовидной железы здесь ни при чём. Снова таки, гинекологи есть на сайте – обращайтесь, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.