Снижение дозы Л-тироксина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, эрозивный гастрит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, У меня гипотиреоз, принимаю L-тироксин 75 мкг в течение 3-х лет. До этого в течение 5 лет принимала L- тироксин 50 мкг. Анализы на 25.06.2020: ТТГ- 2,61 (норма 0,35-5,5). АНализы на 10.01.2020 (АТ-ТПО 193,6 при норме 0-34), ТТГ 4,68 при норме 0,27-4,20. Анализы на 04.09.2019: ТТГ 5,38 при норме 0,27-4,20. Т3 - 2,18 при норме 2,00-4,00. Т4 -1,1 при норме 0,86-1,7. На УЗИ от 11.06.19 Признаки диффузно-очаговых изменений ЩЖ, ХАИТ. Мой вес на данный момент 58 кг, при росте 158 см. За последние 8 лет похудела на 10 кг, не прилагая особых усилий, правда стараюсь не есть после 18: 00. Последний визит к эндокринологу 17.09.19. Было рекомендовано снижение дозы до 62,5 мкг с учетом возраста 66 лет. (50 + 12,5 - таблетку 25 мкг делим пополам) или 50/75 (1 день 50, другой день 75 мкг). К сожалению, в тот период я побоялась снижать дозу. Был сложный жизненный период. На данный момент хотела бы проконсультироваться о возможном снижении дозы до 62,5. Так как были предложены два варианта приема Л- тироксина, то какой с Вашей точки зрения предпочтительней? Заранее спасибо огромное. С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 14:14
Здравствуйте, Ирина.
Вы выслали мне результат анализа только за 25.06.2020. С этого момента прошло уже практически 2 месяца, по такому результату анализа корректировать схему лечения нельзя. Начните со сдачи свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет говорить о необходимости снижения дозировки Л-тироксина точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-08-16 19:27
Спасибо огромное Надежда Сергеевна. Сообщу данные после сдачи анализов. С уважением Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-16 22:52
Хорошо, рада была помочь.
Ирина 2020-08-17 13:26
Надежда Сергеевна добрый день. Хотела бы еще у точнить. Если ТТГ и Т4 окажутся на уже указанном мною уровне, можно ли вообще рассматривать вопрос о снижении дозы или это нецелесообразно в моей ситуации. Может ли возможное снижение дозы спровоцировать повышение ТТГ и тем самым увеличение дозы Л тироксина? Спасибо огромное. С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 13:29
Ирина, откровенно – не вижу практического смысла что-либо обсуждать заранее. Результаты анализов могут быть любыми. Когда они будут на руках, можно будет говорить предметно, а не строить догадки.
Ирина 2020-09-21 12:28
Добрый день Надежда Сергеевна.

Только сейчас получилось сдать анализы, как Вы рекомендовали. Анализы от 19 сентября ТТГ -2,45 (норма 0,4-4,2) ,
Т4 - 10,65 (норма 9,00-23,00). Несколько снижен витамин Д 25,3 при норме 30,0- 69,9. Представляется ли с Вашей точки зрения целесообразным снижение дозы Л- тироксина до 62,5?
На всякий случай привожу свое первое обращение. Огромное спасибо. С уважением Ирина

Здравствуйте, У меня гипотиреоз, принимаю L-тироксин 75 мкг в течение 3-х лет. До этого в течение 5 лет принимала L- тироксин 50 мкг. Анализы на 25.06.2020: ТТГ- 2,61 (норма 0,35-5,5). АНализы на 10.01.2020 (АТ-ТПО 193,6 при норме 0-34), ТТГ 4,68 при норме 0,27-4,20. Анализы на 04.09.2019: ТТГ 5,38 при норме 0,27-4,20. Т3 - 2,18 при норме 2,00-4,00. Т4 -1,1 при норме 0,86-1,7. На УЗИ от 11.06.19 Признаки диффузно-очаговых изменений ЩЖ, ХАИТ. Мой вес на данный момент 58 кг, при росте 158 см. За последние 8 лет похудела на 10 кг, не прилагая особых усилий, правда стараюсь не есть после 18: 00. Последний визит к эндокринологу 17.09.19. Было рекомендовано снижение дозы до 62,5 мкг с учетом возраста 66 лет. (50 + 12,5 - таблетку 25 мкг делим пополам) или 50/75 (1 день 50, другой день 75 мкг). К сожалению, в тот период я побоялась снижать дозу. Был сложный жизненный период. На данный момент хотела бы проконсультироваться о возможном снижении дозы до 62,5. Так как были предложены два варианта приема Л- тироксина, то какой с Вашей точки зрения предпочтительней? Заранее спасибо огромное. С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:29
Здравствуйте, Ирина.

Вы можете не копировать текст, это лишь перегружает переписку и затрудняет работу. Я вижу все сообщения выше.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас в норме, необходимости снижать дозировку Л-тироксина лично я не вижу. Вы начали приём препарата витамина Д? Какого и в какой дозировке?
Ирина 2020-09-24 16:08
Да принимаю вигантол по 4 капли во 2ой половине дня. Чуть снизить дозу Л тироксина хотелось бы попробовать. Сообщите, с какими рисками это может быть связано? Огромное спастбо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 16:11
Такая дозировка Вигантола – это очень и очень мало. Пересмотрите дозировку препарата вместе со своим врачом.

С риском декомпенсации гипотиреоза. У Вас нет показаний для снижения дозировки гормона, зачем это "пробовать" – лично мне неясно.
Ирина 2020-09-27 11:55
OЗдравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за Ваши советы. Все очень ценно. За 10 лет у меня снизился вес на 10 кг, а доза осталась прежней. Не хотелось бы принимать "лишние" синтетические гормоны с учетом возраста. И все-таки я решила провести временный эксперимент с дозой снижение до 62,5. на 1-2 месяца а затем контроль ТТГ. Сниженную дозу принимаю 12 дней. По 1/2 таблетки от 125 мкг. Последние 3 дня ощущаю себя не совсем хорошо. Нервозность, стал хуже сон. К своему врачу попасть на данный момент нет возможности. Посоветуйте как быть, может вернуться к прежней дозе или все-таки продолжать пить сниженную дозу до 1 мес. А затем контроль ТТГ. Такие состояния как сейчас у меня конечно бывали и ранее на фоне приема назначенной дозы 75 мкг. Проходили через некоторое время. Посоветуйте как поступить, чтобы не получить проблем в дальнейшем. КАсательно Вигантол 4 капли это рекомендация врача. Какую дозу советуете Вы? Спасибо огромное. С уважением. Иринаurce=text_source&utm_medium=socials &utm_campaign=long) yyyyyyy
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-27 14:49
Ирина, в задачи сайта не входит сопровождение пациентов в их "временных экспериментах" и самолечении. Я чётко написала выше, что показаний для снижения дозировки гормона у Вас нет. Если Вы самостоятельно решили что-то делать и уже это делаете, вразрез с моими рекомендациями, то ко мне обращаться больше не нужно. Пожалуйста, все дальнейшие вопросы решайте со своим очным врачом.
Всего доброго.