Гормональные контрацептивы с кистой щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли принимать кок, а именно Джас, с кистой щитовидной железы? Ее размер 10мм, на биопсию пока не отправляют, назначили наблюдать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 15:18
Здравствуйте, Анастасия.
Да, можно. Дополнительно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), если Вы не делали этого более 1 года.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-10-27 15:20
Делала недавно, Т4 в порядке, ТТГ на нижней границе нормы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 15:21
В таком случае, Вы можете начинать приём орального контрацептива по рекомендации гинеколога.
Анастасия 2021-10-27 15:28
Благодарю вас! Извините, я забыла ещё один момент. Гинеколог предлагает плазмолифтинг интимной зоны, то есть расщепление собственной венозной крови и введение внутрикожно плазмы в слизистую. Я прочитала что эта процедура провоцирует сильный имунный ответ. А он в свою очередь не спровоцирует рост или даже злокачественное изменение кисты? Т. к запрещено даже загорать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 15:29
Нет, это крайне маловероятно.
Анастасия 2021-10-27 15:29
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-27 15:36
Пожалуйста, здоровья Вам.