Киста щитовидной железы и гормональный фон

Спрашивает: Victoria
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
По результатам узи у меня в правой доле щитовидной железы две кисты по 4 мм, сама щитовидка в размере не изменилась. Наряду с этим, у меня есть нарушения цикла - сейчас месячные идут по 5-6 дней и длительность цикла увеличилась до 34-36 дней, очень выражены признаки ПМС (отечность, раздражительность, депрессия, болит грудь, вздувается живот и т. д.). Однако сейчас заметила, что с приходом месячных такие признаки как отечность, раздражительность, вздутие живота не прошли. Скажите пожалуйста, могут ли такие кисты щитовидки повлиять на гормональный фон организма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-29 21:20
Здравствуйте, Виктория. Само по себе наличие кист не может вызвать подобных нарушений. Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО) и пролактин (с 1 по 10 день цикла).