Гормональные контрацептивы

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в связи с удалением щитовидной железы, мне необходимо ежедневно принимать L-тироксин 100 мг и так как это гормон щитовидной железы, я бы хотела узнать могу ли я использовать гормональные контрацептивы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-13 01:20
Здравствуйте, Софья.

Гипотиреоз и приём L-тироксина не являются противопоказаниями к приёму гормональных контрацептивов.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в индивидуальных случаях приём гормональных контрацептивов приводит к повышению уровня ТТГ на фоне нормального Т4 свободного. Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень данных гормонов через 2 месяца после начала приёма препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.