Гормональное нарушение аменорея

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,! Мне 38 лет, менструация весь период была с нарушениями, отсутствовала по несколько месяцев, в 2005 году удалена правая доля щитовидной железы, пьет 50 мг гормонов щитовидной железы, анализы в норме.
В настоящее время находиться в депрессивном состоянии, отсутствуют менструация, находилась в стационаре психиатрической больницы, врач выписал и направил на анализы гормонов. Т. к. настроение резко меняется. После консультации гинеколога назначено лечение: 1) таб. Прогинова по 1т*1р/д, с 13.04. по 19.04 2) с 20.04 таб. Прогинова по ½ 1 р/д до 29.04. с 20.04. -29.04 таб. Дюфастон по 10 мг *2 р/д
Сдали анализы в апреле
Тестостерон 0,678++
Свободный тестостерон 4,44++
Лютеотропин 16,76
Фоллитропин 6,54
Пролактин 5,1—
Глобулин 65
Кортазол 12,6
ДГА-S 4,78
Диагноз Вторичная аменорея
Лечение флутамид 1 таб 1 раз в день на ночь 1 мес, фемостон 2/10 по 1 таб 1 раз в день 28 дней, полижинакс во влагалище 6 дней, генферон 500тыс. ЕД во влагалище после месячных.
Сдали анализы в мае
Тестостерон 0,523++
Диагноз Вторичная олигоменорея
Лечение флутамид 1 таб 1 раз в день на ночь 1 мес(на ночь), утрожестан по 200мг на ночь, вагинормС по 1 св во влагалище 2 раза в нед 1 мес.
Сдали анализы в июне
Тестостерон 0,641++
Диагноз Синдром гиперандрогении
Лечение Флутамид 250мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1 таб на ночь до 1 мес., нейромультивит по 1 таб 2 раза в день 14 дней, Циклодинон по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

После лечения улучшения нет, просим посмотреть наши анализы гормонов, определить диагноз и подтвердить правильная ли тактика лечения. Заранее спасибо за ответ!
Саратовская область г. Энгельс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 10:06
Здравствуйте. Учитывая, что концентрация тестостерона особо не снижается, рекомендовал бы прием препарата метипред. Повышенная концентрация тестостерона может вызывать нарушение цикла, тоесть аменорею.
Людмила 2017-07-11 10:24
Здравствуйте! По результатам моих первых анализов, другие гормоны в норме? Какой диагноз вы можете поставить по этим анализам? Как вы оцениваете весь гормональный фон. Меня беспокоит подавленное состояние, постоянная депрессия, резкие перепады настроения, может ли это быть от повышенного тестостерона?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 10:36
А УЗИ вы делали?
Людмила 2017-07-11 10:44
Проходила узи и не раз, все в норме. Хотелось бы узнать вы согласны с диагнозом, поставленным нашими врачами? Опираясь на результаты анализов на гормоны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 11:22
По вашим результатам у вас признаки яичниковой гиперандрогении (повышен ЛГ, понижен ФСГ).
Людмила 2017-07-11 11:31
Это нарушение может вызвать такое мое состояние? Лечусь, а улучшения нет, вы согласны с моим лечением?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 11:44
Точно сказать нельзя. Вероятность такая есть. У вас одна из возможных схем. Если не будетт эффективной, напишите я порекомендую другую.
Людмила 2017-07-11 14:03
Напишите схему лечения, от этой улучшений нет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 22:52
Могу порекомендовать прием ОК с антиандрогенным эффектом, на срок не менее, чем 5-6 месяцев. Дальше контроль гормонов.