Гормональный дисбаланс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! У меня с подросткового возраста нерегулярные менструации. Миллионы раз ходила к гинекологу, назначали циклодинон, жанин. Пока пила эти препараты, эффект был, но только перестала- снова сбой. Позже пошла к гинекологу эндокринологу, было назначено флутафарм фемина без сдачи анализов на гормоны. Доктор сказала, мол и так видит, что у меня повышены мужские гормоны. Сейчас не пью ничего, снова была задержка месячных, в начале ноября менструация, а потом 5 января. Доктор узист сказала, что у меня гормональный дисбаланс. Подскажите пожалуйста, как мне наладить свой цикл? Хочу родить ребенка, но с такой ситуацией забеременеть сложно. Мое узи по гинекологии говорит о поликистозных яичниках? Извините за плохое качество фото. Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-12 08:13
Здравствуйте! Следует для начала сдать анализы на гормоны . Ттг, ФСГ ЛГ пролактин тестостерон на 3-5 день цикла. И прогестерон на 21 день цикла. Пока пейте мастодинон для груди по 1 табл 2 раза в день три месяца с результатами ко мне
Платная консультация
Оксана 2019-01-13 13:20
Спасибо за ответ. Я в этом месяце сама от себя сдала анализ на тестостерон и ДГЭА-С, жду результаты. Все остальное сдам в следующем цикле. Или все таки надо было сдавать все в одном цикле и информация будет недостоверной?
Оксана 2019-02-20 01:00
Здравствуйте! Я сдала анализы на гормоны, прошу вас посмотреть. Сделала УЗИ щитовидной железы и пойду к эндокринологу. Простите но на прогестерон я не сдала анализ. Без него можно сделать выводы или все таки он необходим? Благодарю за внимание к моей проблеме.
Оксана 2019-02-20 01:21
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-20 08:34
В целом неплохо, но показатели резистентности к глюкозе и сама глюкоза повышена. В Купе это может давать синдром СПКЯ, ПОэтому вам срочно нужно начать лечения, пока нет его проявления по узи
Платная консультация
Оксана 2019-02-20 10:07
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что нужно решить проблему инсулинорезистентности и проблема исчезнет? 1) Это мне нужно принимать Метформин? Может ещё что то как дополнение? 2) не мог на результаты повлиять сильно плотный ужин? Или здесь не важно какая была еда и уровень глюкозы утром, а важно ее соотношение к инсулину?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-21 08:36
  1. Это с эндокринолог ом надо обсуждать
  2. Нет не мог повлиять ужин на это