Гормон щитовидной железы TSH

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, вес 96, рост 184. Я мужчина. Ходил cдавать анализы крови на гормон щитовидной железы TSH и у меня показало 5,98 при норме до 4,00 У меня такая проблема, я чувствую себя постоянно уставшим, какая то слабость в организме, вялость, постоянно хочется спать, руки и ноги постоянно холодные и мокрые, есть проблемы с давлением, среднее давление 145/90, но самое странное что если я ложусь спать то долго не могу заснуть, и засыпаю только во второй половине ночи, хотя и принимаю Мелотанин. Скажите что я должен предпринять в этом случае. Спасибо. С уважением Александр.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 00:45
Здравствуйте, Александр.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество собственных гормонов. Такое состояние называется гипотиреоз. Сейчас Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и обратиться к эндокринологу в очной форме для начала лечения – в такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-05-05 20:07
Здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. Я хотел бы дополнить что я, узнал показания гормона Т4 это 19,78. Получается что TSH завышен а Т4 в норме. Лет 5 назад мне прописывали Tiotil, то есть гормон щитовидной железы у эндокринолога, но это такая отрава, что его невозможно принимать, я попил около 2 недель, у меня появилась аритмия, боли в области сердца, такие колики, расстройства желудка и тошнота и в последствии я отказался принимать. Теперь когда я был на приеме мне мой врач сказал что усталость и слабость может быть вызвана сезонным недомоганием, и якобы достаточно попить Magne B6, но я с ним не согласен. Да я понимаю может быть сезонное недомогание, но это все равно бывает в легкой форме и потом проходит, но это у меня уже давно что мне хочется спать днем, а ночью у меня бессоница, и руки и ноги постоянно холодные и влажные, и ночью даже если я засыпаю то просыпаюсь в холодном поту, разве это может быть сезонное недомогание. Может быть мне попить пептиды Хавинсона для щитовидной железы может это стабилизирует состояние или что нибудь из народной медицины. Спасибо. С уважением Александр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:11
Александр, Tiotil – это не гормон щитовидной железы. Это препарат с совершенно противоположным действием, он подавляет выработку гормонов щитовидной железы.

Какое лечение Вам показано сейчас, я написала в прошлом сообщении. С препаратом "пептиды Хавинсона" я не знакома, "что нибудь из народной медицины" – это вопрос не к врачу. Обратитесь к эндокринологу в очной форме и начните адекватное лечение.