Горечь во рту после холецистэктомии

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 2 месяца назад удалили желчный пузырь. Камней не было, было много взвеси, утолщение стенок, высокие лимфоциты в крови.
Сейчас сохраняется горечь во рту, которая была и до операции. Других жалоб нет. На УЗИ все нормально. Анализы в норме. Хеликобактер нет. Диету соблюдаю. Пила мотилиум и креон, но особого эффекта не заметила. От любых желчегонных становится хуже. Также было и до операции. Иногда спонтанно отмечается временное улучшение. Скажите, пожалуйста, как убрать эту горечь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 22:18
Здравствуйте! В питании основное- режим, часто, 4-5 р в день есть плотную нежирную еду типа отварного мяса и рыбы, кефир и бульон не совсем подходят. Можно попробовать пролечить воспаление в 12-перстной кишке, чтобы она лучше удерживала желчь. Принимать нексиум 20 мг 1 р в день за 30 мин до еды утром на 14 дней, де-нол 240 мг(2табл) 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером 14 дней, энтерофурил(суспензия) по 400 мг(2 мерных ложки) 2 р в день после еды на 7 дней. Всё пить одновременно. Затем смотреть, будет ли эффект от препаратов и решать со следующим этапом лечения.
Платная консультация
Лилия 2018-11-05 22:40
Спасибо большое! Буду дальше лечиться.