Голубой невус

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Давно, лет в 18 (сейчас мне 34) я заметила голубую точку на ягодице. Она меня никак не беспокоила и сейчас не беспокоит. Всегда думала, что это что то под кожу попало, там и осталось, Но тут недавно узнала, что бывают синии родинки, сходила на приём к дерматологу, да поставили диагноз синий невус классический. Но она не растёт, сейчас он 1-2мм, просто точка, плоская, без уплотнений. Мне кажется она даже немного побледнела, а может такая и была. Несёт ли она какую то опасность? Или можно не переживать?
Мне сказали такие невус не перерождаются и даже не контроль не ставят. Так ли это?)
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:56
Здравствуйте!
Можете добавить качественные фото?
Делали дерматоскопию?
Светлана 2018-02-21 14:00
Дермотоскопию делала, сказали голубой простой невус, не переживать. Раз в год на контроль.
Фото плохое получатся (мелкая она очень
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 12:05
Достаточно наблюдения.
Ничего страшного!
Светлана 2018-02-22 16:16
А как часто?
А в дермотоскоп понятно какой невус простой? Или клеточный? Или только предположения можно поставить?
Вам спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 23:36
Дерматоскопия 1 раз в 6-12 мес Да, там все видно!
Светлана 2018-03-06 20:46
А такие родинки могут стать опасными? Переродится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 23:43
Практически нет!