Странная родинка, дермотоскопия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста. Есть у меня небольшая родинка на руке до 0,5см. Когда выросла не помню точно, но 4 года назад уже была у меня. И вот периодически она шелушилась, на ней была корочка, потом корочка сходила и опять появлялась. А вот около недели назад заметила что родинка как бы засохла, стала совсем сухой. Сегодня в душе я ее подорвала нечаянно. Была на дермотоскопии. Направл, ют к хирургу. Подскажите пожалуйста обязательно ли ее удалять? И может ли она переродится в рак?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 14:53
Здравствуйте

Судя по фото, это травмированный элемент.

По заключению врача, это травмированный невус.

Это доброкчественное образование и ничего опасного в нем нет.

Невус из-за травмы не озлокачествляется.

Удаление на усмотрение врача.
Татьяна 2021-12-20 14:57
Спасибо вам. А подскажите пожалуйста родинка можно чем то мазать? Она подорвалась но крови нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 15:08
Можно просто обработать зеленкой.
Татьяна 2022-01-06 16:17
Добрый день. Я вам писала по поводу родинки, фото выше. Она сама отвалилась на следующий день. Сейчас на ее месте пятно. (фото прилагаю). Посмотрите пожалуйста это сосуды которые врач описывает в дермотоскопию или что то плохое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 22:17
Мне нужно фото дерматоскопии.
Татьяна 2022-01-06 22:26
Фото дермотоскопии к сожалению нет, только описание, что дал врач. По фото что то опасное? Стоит повторить дермотоскопию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 08:35
Опасного по фото ничего нет.

Дерматоскопию можно повторить.
Татьяна 2022-01-07 08:53
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 22:39
Пожалуйста, здоровья Вам.