Голуби, голуби, уберите голубей, я их боюсь

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня фобия. Я с 4 лет очень боюсь голубей. Сейчас мне 20 лет. Я понимаю, что они не клюются, но вот если они гуляют где-то далеко от меня и их мало, то это еще для меня ничего. А если их целая куча и их люди кормят, то я обхожу их за километр и у меня от страха трясуться руки и я все забываю на тот момент, даже на красный цвет дорогу могу перейти, а это опасно. В моем городе этих голубей целые тучи, и их люди "добрые" постоянно кормят и они очень сильно плодятся. Вот голуби меня пугают, подлетают, крыльями начинают махать, а я их боюсь, они меня пугают. Или я прохожу мимо голубей, а они ворковать начинают, а я сразу аааааааааааа. И бегу. В моем доме у нас все окна завешаны длинными занавесками, потому что голуби подлетают к окну и начинают махать крыльями, а меня это пугает, я даже на ногах устоять не могу, мое сердце сразу сильно колотится начинает и я ноги перестаю чувствовать и сразу падаю и губы бледные сразу. Но во всем виноваты люди, зачем они кормят голубей и такие тучи голубей разводят? А в парках у нас голубей больше чем листьев на деревьях. Я не могу даже съездить с подругами погулять в парк, везде одни голуби. Я их боюсь, фобия такая. Я пробовала к ним привыкнуть, кормила их, но это ничего не помогло. Я очень боюсь голубей. Что делать, помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-31 15:50
Здравствуйте, Наташа.
Голуби и люди их кормящие не причем. Все дело в Вас самой. Не было бы голубей, появилось бы что-то еще, что бы Вас пугало.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.