Головокружения, шаткость при ходьбе, изменился почерк

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гонартроз левого колена 1 степени.
Здравствуйте. Вопрос будет сложный. С февраля 2016 года начал замечать периодические головокружения. Голова становилась не своя, "мутная", тяжелая. Особенно становилось заметно в статике, стоя. Стал замечать, что ощущение проходило во время физ. Нагрузки (спорта). В течение 2016-2017 г. ощущения то приходили, то уходили. Состояние напугало поэтому с 2017 года и по наст. Время: анализ гормонов (ТТГ, тироксин, трийодтиронин) - норма, УЗИ щитовидки - норма, УЗИ экст. Отдела БЦА - норма, МРТ мозга и интракр. Вен - киста правой верхнечелюстной пазухи 1.8 см, умеренное расширение наружных ликворных пространств, локальное расширение периваскулярного пространства в правых базальных отделах; МРТ шейного отдела - протрузии С2-7, спондилоз С5-7, спондилоартроз С2-7; ЭКГ - норма; ЭХО КГ - норма; Холтер - норма; Тредмил - норма; КТ КАГ - минимальные признаки коронарного атеросклероза, незначительный стеноз устья диагональной ветви ПМЖА; биохимия - норма (чуть выше холестерин); моча - норма; флюорография - норма; рентген шейного отдела - остеохондроз С4-С5. Сейчас головокружения практически постоянные. Лежа, сидя, при ходьбе. Изменился почерк, писать стал "корявее". Очень часто в голове возникает как бы спазм (без боли) и на микросекунду теряешь равновесие. В обмороки не падал. Голова, шея, позвоночник - не болит. Давление в норме (измеряю часто). Чувствую себя нормально только когда просыпаюсь и через 5-10 минут все начинается снова. Что мне делать? Я выкинул на обследования уже кучу денег, а результата нет. Я устал. Помогите советом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 15:35
Здравствуйте.

Обратитесь к лор-врачу с просьбой проверить состояние вестибулярного аппарата, который находится в улитке внутреннего уха. Чтобы выяснить нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера, при которых развивается головокружение и нарушение координации. И вместо УЗИ БЦА, если есть возможность, пройдите МРТ интракраниальных артерий и экстракраниальных артерий - артерий шеи. Я в последнее время всё меньше и меньше стала доверять УЗИ сосудов, при проведении МРТ, нередко данные УЗИ опровергались, и патология находилась. Расширение периваскулярных пространств - это косвенный признак кислородного голодания мозга. Так что всё возможно.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Ольга 2020-09-07 17:34
Спасибо. Доктор!