Расшифровать заключение МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шум в ушах. Остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу Вас помочь расшифровать заключение МРТ головного мозга: МР признаки расширения субрахноидальных и периваскулярных пространств- остеохондроза межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. МР данных за АВМ немомнт исследования не получено. МР признаки ассиметриипозвоночных артерий; - асимметрия сторон поперечного синуса. Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, что с моим мозгом. Серьезные ли нарушения и что делать в этом случае. Не приведут ли расширение субрахноидальных пространств к какой нибудь патологии или инвалидности. Очень прошу Вас ответить. Сильно переживаю. Мне 38 лет. Спасибо С ув. Анна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 09:17
Здравствуйте. Не волнуйтесь, критичного ничего не выявлено. Расширенные субарахноидальные пространства могут быть вариантом нормы для вас, или как следствие перенесенного сотрясения головного мозга. Дополнительно рекомендую провести доплерографию сосудов головы и шеи.
Анна 2018-12-03 09:41
Уважаемый, Александр Анатольевич! Спасибо за ответ. Просто голова как после контузии. Не знаю, что происходит и что делать. На УЗД интракраниальных сосудов признаки внутричерепной венозной дисциркуляции. Экстракраниальных признаки правая позвоночная артерия малого диаметра с умеренным объемом кровотока. Экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в сегментах V2. Пролечилась перед МРТ, писала выше. Только хуже. Не знаю, что делать. Может посоветуете. Спасибо Вам большое. С ув. Анна
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 09:42
Пролечились какими препаратами и в каких количествах?
Анна 2018-12-03 10:06
Уважаемый Александр Анатольевич, спасибо за ответ.
Пролечилась: церобрилизин 10 дн. , нейротромин 2,0 в/м №10, Церегин 5,0 в/м №7, Ноофен 250мг., 1 мес., Пронорон 50мг по 1т. утро, Кавинтрн таблетки - больше месяца. Большое спасибо Вам. С ув. Анна
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 10:27
Дополнительно можно пропить мексидол 125мг по 1т 2 р в день после еды, курс 20 дней. Лёгкая гимнастика для позвоночника.
Анна 2018-12-03 10:38
Уважаемый, Александр Анатольевич, очень благодарна Вам за совет. Почему голова как после контузии. Не могло ли после лекарств, после лечения. Сегодня начну принимать мексидол. Огромнейшее Вам спасибо. Александр Анатольевич. С ув. Анна.
Анна 2018-12-03 10:09
Уважаемый Александр Анатольевич, прислала конец описания обследования МРТ. Спасибо. Сув. Анна
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 10:43
Принимайте пока мексидол, потом напишете о своём самочувствии. Также если есть возможность рекомендую посещать 1 раз в неделю бассейн.
Анна 2018-12-03 11:02
Еще раз, спасибо Вам Александр Анатольевич, позвольте задать Вам последний вопрос. Расширение субарахноидальных пространства раньше на МРТ были совсем в норме (например, в прошлом году) по какой причине они сейчас расширены до 0.5 -0,6 см. Не может ли это привести к инвалидности? Еще раз бдагодарю Вас
Александр Анатольевич. С ув. Анна
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-03 11:51
Это может быть при повышении внутричерепного давления, " На УЗД интракраниальных сосудов признаки внутричерепной венозной дисциркуляции. ". На фоне приёма сосудистых препаратов (мексидол) эти проявления будут уменьшаться.
Анна 2018-12-03 12:01
Огромное Вам спасибо, Александр Анатольевич, за терпение. Благодарю Вас от всего сердца. С ув. Анна.