Головокружение при РС

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, у меня рассеянный склероз с 14 года, чувствовала себя хорошо, но после родов в 17году, у меня головокружение кажднодневные, пила бетогистин, не помогло, посоветуйте пожалуйста другое лечение ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 23:24
Валерия, доброго часа,

Здесь следует понять головокружение у вас в рамках рассеянного склероза, обычно после родов течение может обостряться или с РС не связано

Опишите головокружение: кружиться голова как после карусели или шатает как на корабле? Сколько длиться сек или мин?
Есть при этом тошнота? Шум в ухе? Когда возникает? При вставании? Лежа? При ходьбе? Усил при повороте головы?

Головокружкние у вас около 4 лет? Какая динамика его развития? За это время усилилось или умен?

У вас какое течение РС?
Вы принимаете интерфероны?
После родов появились еще какие-то симптомы или ухудшились?
Платная консультация
Валерия 2021-10-17 12:35
Здравствуйте Светлана Николаевна. Я ранее писала вам по поводу головокружение при РС, возникшие после родов.
У меня головокружение при вставание и ходьбе, при повороте головы
И как после карусели и как на корабле. У меня головокружение постоянное, не в сек и мин, а постоянно. За это время оно постепенно усилилось
Валерия 2021-10-17 12:41
По лечению у меня только окрелизумаб раз в пол года.
При ходьбе я тяну левую ногу, тяжело ходить и тремор левых конечностей и ухудшилось зрение до -3,5. хотя до родов у меня было -0,5
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 15:01
ВАлерия,

ваше головокружение смешанного генеза, частично обусловлено РС, а частично уже есть психический компонент, который возникает всегда, если головокружение уже долго. Организм как бы разучивается держать равновесие и обязательно его следует заново этому учить, чтобы равновесие снова хотя бы частично восстановилось и головокружение прошло

у вас сейчас неактивная фаза РС, т. о симптоматика хроническая и поможет здесь только гимнастика

пришлите мне свой эмайл, я вам вышлю комплекс упр.
Платная консультация
Валерия 2021-10-17 15:08
Mitkova1122@gmail.com
Спасибо большое вам. ????
Валерия 2021-10-17 16:11
Подскажите пожалуйста, как убрать тремор, хотяб уменьшить тремор. В левой руке, ужасный тремор. Не могу даже кружку с чаем держать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-18 00:37
Валерия,

Тремор явл. Одним из сисптомов, который трудно поддается лечению.
Практически никакие медикаменты здесь не помогают
Вы можете попробовать примидон 125 мг 1 раз в сутки после еды, затем каждые 3 дня увел. Дозу на 250 мг. Макс сут доза 1.5 грамма. Может вызывать тошноту

Также можно носите спец. Утяжеляющие браслеты
Есть спец. Столовые приборы с утяжеленными ручками. Использовать тяжелую кружку
Платная консультация
Валерия 2021-10-18 03:00
Здравствуйте. Отправьте пожалуйста, гимнастику при головокружение
Валерия 2021-10-20 17:39
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, можно ли рожать при рс? Не будет ли ухудшения самочувствия
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 22:49
Валерия,

вы можете рожать
во время беременнности самочувствие даже улучшается, после может ухудшится, но не факт. Бывает по-разному
Платная консультация
Валерия 2021-10-21 06:30
Спасибо большое