Головные боли на Фемостоне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, около двух лет пью препарат Фемостон 2/10 Гинеколог назначила в связи с сильными приливами. К моменту начала приёма месячных не было уже где-то полгода. На Фемостоне начались менструации, в конце приёма пачки, как положено. Приливы сначала ушли, потом стали возвращаться во второй половине цикла. Плюс появилась головная боль ближе к концу приёма пачки. С каждым месяцем боль усиливается и её период удлиняется. Начинается за несколько дней до месячных и может идти до 7 дня нового цикла. Ничем не снимается, иногда меньше голова болит, иногда совсем нестерпимо. Сопровождается мушками перед глазами, тошнотой. Не могу работать, нормально спать. Честно, уже на стенку готова залезть. Может это быть связано с приёмом Фемостона? Сейчас вот до конца пачки осталось ещё 8 таблеток, а голова уже начала болеть. Можно его резко отменить или всё же допить пачку до конца? Если отменить, то чем лучше заменить? Совсем уходить с гормонов не хотелось бы, чтобы не мучаться от приливов. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-18 17:11
Добрый день. Упаковку необходимо допить. После окончания заменить препарат на другой. Можно попробовать климен, климонорм.
Платная консультация
Елена 2021-12-19 11:09
Большое спасибо за ответ! Начинать сразу же после прекращения Фемостона? Без перерыва?