Можно ли отменить прием КОК?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
С 1.01.17 принимаю препарат Клайра, по назеачению гинеколога, с целью лечения нарушения менструального цикла и подозрения на эндометриоз.
Клайра назначена на 3 месяца. До приема ее был нарушен цикл, месячных небыло 84 дня. С помощью приема Дюфастона вернули месячные и начался прием кок.
С первыхже дней, появились боли в мышцах ног, прошли, надругой день заболели почки, прошли, итак каждый день нового цикла новая боль, (головная, тошнота, общая слабость, боли то в одной груди, то в обоих, боои в лев яичнике итд) Боли достаточно все сильные, принимала обезбаливаюшие.
И так до 20 дня цикла, с 21 все хорошо и тихо.
Месячных в конце пачки практически не было, если не считать мазню, один день на 27 день цикла.
Следующая пачка вырубила меня с 5 дня цикла новой пачки, дней пять следуюших, давило сердце, тошнило, мутило, голова, как полуобморочном состоянии, или при низком давлении. Все последуюшие дни, боли сменялись одна другой, пболи в груди напугали, пришлось пройти маммографию. Опять почки, яичник и добавилась новая боль толи мочевой, толи маточная, на узи мочевого ничего страшного неувидели. Но боль непроходила. В итоге на 15! Начались боли с позывом, как перед месячными и началась мазня, кровяная, не обильная, ежедневки 2 в сутки. Так 5 дней. На 20день цикла закончилось, с 21 дня, опять все тихо и ничего небеспокоит.
Хочу бросить прием Клайры, просто боюсь следуещей пачки уже, вдруг в следующий раз маточное кровотечение откроется сильнее, боли в районе матки(или мочевого) были впервые, но три дня пила из за них Кетонал.

С врачом своим советовалась, была на приеме, киста на которую было подазрение эндометриоидная, оказалась фолликулярная, и исчезла, но эндометрий сказала неважный, на все мои жалобы, сказала пить дальше, идет адаптация.
А у меня депрессия уже, от того, что может еще 20 дней себя мучать придется.

в планах на отмене Клайры стоит беременность.
Как Вы думаете, нужно ли пить третий месяц или всетаки таблетки не подходят?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-22 15:38
У вас достаточно выражены побочные действия. Если вы планируете беременеть после отмены ок, можете попробовать отменить и беременеть на отмене. Или поменять препарат на другой.
Наталья 2017-02-22 15:59
Благодарю за ответ, Василий Васильевич.
Если можно, еще вопрос.
Если есть проблема изначальная с зачатием(Бесплодие 1), достаточно ли для "ребаунт-эффекта" всего 2 месяца приема кок?
Понимаю, что вопрос сложный, и включает в себя много разных факторов.
Но просто хотелось услышать бы именно, да или нет.
Имеется ввиду, может нужно больше времени принимать?!
С уважением.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-23 09:05
Такая вероятность есть, но сказать точно нельзя. Рекомендуется принимать не менее 3-х месяцев.