Год назад появилась изжога

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. У меня год назад во время сна стала появляться сильная изжога. Я исключил кофе и она исчезла. Иногда сейчас пью кофе с молоком и её тоже нет. Но крайние 2 месяца она у меня появляется днём 4-7 раз в месяц от обычной неострой еды (плов, суп). В таких случаях я пью Алмагель и она проходит. Мне кажется, что со временем она будет чаще появляться. Как мне быть в такой ситуации? В 1998г. я глотал шланг, когда мне диагностировали гастрит, больше этого делать не буду.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 14:20
Здравствуйте, Юрий! Изжога - это жалоба, связанная с заболеванием пищевода, чаще это рефлюксная болезнь. Для её подтверждения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием. Для уменьшения изжоги желательно придерживаться диеты стола 1, антациды можно принимать при изжоге или курсом. Это может быть альмагель, фосфалюгель, подходит гевискон жидкий или в таблетках.