Последствия нарушения диеты или реакция на лекарства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 г.
Здравствуйте, Лечусь с диагнозами: рефлюкс-гастрит, гастроптоз, дуоденит, билиарная дисфункция по гипомоторному типу, ВСМА, хеликобактер. Две недели диета, принимала Хайрабезол 20 мг. 1 т. 1 раз до ужина, Тримедат 200мг. 1 т. 3 р., Урсофальк 2к. 1 рз ночь, Фестал 1 т. 3 раза во время еды. Состояние нормализовалось, боли прошли. После чего назначили Хелинорм 1 к. 2 раза во время еды, а Фестал только по требованию. Три дня назад была погрешность (съела тушенную скумбрию, думала что ее можно), появилась изжога, горечь во рту, врменами обильная слюна, бывает ее сложно глотать, иногда осиплость голоса (но она и раньше иногда бывала). По УЗИ (сегодня): печень и селезенка в норме, поджелудочная (головка 21, тело 10, хвост 24, 5), контуры ровные, структура диффузно-неоднородная, желчный (60х32) форма каплевидная, лабильный перегиб в шейке, стенки не утолщены, плотные не однородные, содержимое однордное, камней нет, холедох 3,5. Неделю назад на ЭГДФС: пищевод проходим, кардия смыкается, слизистая желудка без особенностей, пилорус мыкеся, в 12п. кишке гиперемия, отек слизистой. Диагноз: дуоденит. Подскажите, в связи с чем, появилась изжога и горечь во рт, может быть что-то изменить в лечении или добавить, чтобы убрать эти неприятные симптомы. У нас в городе нет своего гастроэнтеролога, а на консультацию приедит только через 2 недели. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-27 10:13
Юлия! Принимайте Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс 10 дней. На ночь перед сном Урсофальк 1 капсула. Утром за 45 минут до завтрака Нольпаза 20 мг. Курс 10 дней. Всего доброго.