Глюкозотолерантный тест, можно ли проходить?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, мне предстоит глюкозотолерантный тест. Сказали на этом сроке все проходят, поэтому и мне надо. Я до этого обследовала щитовидку, с ней все в порядке, ранее анализы так же показывали, что с сахаром все нормально. Сейчас нахожусь на 25/26 неделе, жду двойню. Опасаюсь пить глюкозу натощак, так как не знаю, нормально ли детки на это отреагируют. В семье с моей стороны был человек болеющий диабетом, потому опасения меня не покидают. Вопрос: скажите пожалуйста, стоит ли отказываться от теста? Или можно спокойно его проходить и не бояться, раз с щитовидкой и предыдущими анализами все хорошо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:39
Здравствуйте, Лиза.
Отказаться от обследования – это Ваше право. Но согласно протоколу такое обследование проводят всем беременным женщинам. Противопоказаний к проведению теста толерантности к глюкозе у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.