Глюкоза в венозной и капиллярной крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миопия 2 ст, варикозное расширение вен нижних конечностей, диффузный ФАМ. У мамы диагностированный сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, вчера сдавала анализы на толерантность к глюкозе: глюкоза в плазме натощак 5,2 ммоль/л (реф. Знач.4,1 - 5,9) и через 2 часа после нагрузки 5,9 (норма 3,9 - 7,8), инсулин натощак 8,4 мкЕд/мл (реф. Знач. 2,7 - 10,4), С-пептид натощак 559 пмоль/л (реф. Знач. 260 - 1730), гликированный гемоглобин 5,3% (HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета (рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), 2011, Российской ассоциации
эндокринологов (РАЭ), 2013, Американской диабетической Ассоциации (ADA), 2013). Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013). Перед взятием крови из вены лаборант измерила контрольный уровень глюкозы в капиллярной крови, из пальца, его значение составило 5,9. До посещения лаборатории я измеряла уровень глюкозы два дня подряд также из пальца глюкометром One Touch Select в домашних условиях натощак - 5,9 и 5,8, что и сподвигло меня пойти в лабораторию для сдачи дополнительных анализов. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая ситуация, что в один и тот же день с перерывом в несколько минут анализ из пальца и из вены показывают разные значения, а именно, что из пальца анализ (5,9) немного превышает норму (больше правой границы 5,5), а из вены (5,2) вполне себе укладывается в пределы референсных значений? Стоит ли беспокоиться в такой ситуации, ведь остальные показатели в норме? Может быть я неверно определила для себя норму глюкозы в капиллярной крови - до 5,5 ммоль/л?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-02 23:37
Здравствуйте, Ольга.
Результаты всех Ваших анализов соответствуют норме. Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. Естественно, что за несколько минут уровень глюкозы крови мог измениться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-12-02 23:44
Спасибо большое за быстрый ответ, успокоили!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 08:58
Рада была помочь, здоровья Вам!