Сахар крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отклонения в результатах анализа на сахар? Пациент: мужчина, 40 лет. Вот результаты:
  1. Глюкоза в плазме: 4.49 ммоль/л (реф. Знач. 4.10 - 5.90 ммоль/л) - кровь сдавал из вены после 12-часового голодания.
  2. Гликированный гемоглобин, доля (HbA 1c): 5,30% (реф. Знач. 4,00 – 6,20 %)
  3. Глюкоза через 30 мин после глюкозной нагрузки (75 грамм глюкозы): 4,13 ммоль/л (реф. Знач. 6,10 - 9,40 ммоль/л)
  4. Глюкоза через 60 мин после глюкозной нагрузки: 3,36 ммоль/л (реф. Знач. 6,70 - 9,40 ммоль/л)
  5. Глюкоза через 90 мин после глюкозной нагрузки: 2,88 ммоль/л (реф. Знач. 5,60 - 7,80 ммоль/л)
  6. Глюкоза через 120 мин после глюкозной нагрузки: 4,44 ммоль/л (реф. Знач. 4,10 - 6,70 ммоль/л)
Почему норма сахара через 30, 60 и 90 минут после углеводной нагрузки понижена? Является ли это нарушением и нужно ли это лечить? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-22 22:28
Здравствуйте, Алексей.

У Вас абсолютно нет показаний для начала медикаментозного лечения. Уровень гликозилированного гемоглобина находится в пределах нормы, что свидетельствует о нормальных среднесуточных показателях гликемии в течение последних трёх месяцев.
Пониженный уровень гликемии после проведения теста говорит об усиленном выбросе инсулина в ответ на углеводную нагрузку. Также подобная ситуация может встречаться при патологии печени -- я бы рекомендовала Вам обследоваться по данному поводу у семейного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.