Глисты в рыбе

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пару дней назад всей семьей ели скумбрию холодного копчения. На следующий день решили доесть, а на ней сверху лежал червь (цвет прозрачно-серо-белый, один конец заостренный, др был свернут, длина от 1,2 до 2 см, толщина 1 мм примерно) потом в мясе нашла уже какие-то прожилки, может тоже глисты. Что выпить? Сидим все в панике!
Категория: Инфекционист

8 ответов

Мила 2016-09-16 12:18
Сдали рыбу в лабораторию, обнаружили анизакидоз! Как лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-18 22:18
Мила! Анизакидоз – достаточно недавняя проблема в паразитологии и в России. Лечение проводится если взрослые черви и личинки во время обследования были живыми. Мертвые паразиты не опасны. Все-таки рыба была обработана холодным копчением. В СЭС есть врач паразитолог, который сможет дать вам консультацию по вашему случаю и заключению лаборатории Медикаментозная терапия проводится противопаразитарными препаратами (мебендазол, албендазол) короткими курсами.
Платная консультация
Мила 2016-09-18 23:12
К сожалению, их специалист не дает назначения на лечение. Скажу честно, идти на платный прием в данное время совсем нет возможности. Сама купила ВОРМИН (по финансовой стороне он нам больше подошел). Короткими курсами это сколько? Всю ответственность за лечение беру на себя, напишите, пожалуйста вероятную дозировку и кратность приемов!
Спасибо огромное создателям сайта и специалистам-врачам, иногда - это единственная возможность получить помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-18 23:53
Мила! Альбендазол в дозе 10 мг на один кг массы тела пациента в сутки в два приёма в течение трёх дней с интервалом в три недели. Вес умножить на 10 мг. Полученное число, это лекарство на весь день приема. Но это число разделить на 2 части, и принять таблетки в этих дозах 2 раза вдень. Курс 3 дня. Повторить лечение через 3 недели.
Платная консультация
Мила 2016-09-19 09:57
Огромное спасибо!
Я правильно поняла расчет, например вес 50 кг (50 кг умножить на 10 мг, равно 500 мг- это суточная доза, делю на два приема по 250 мг! Так?
Альбендазол (Немозол- там в одной упаковке 400 мг лекарства), Вермин(Мебендазол- а здесь 2400 мг!). А стоимость одинакова. Можно в такой дозе пропить мебендазол? Или он менее эффективен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-19 10:48
Мила! Расчет правильный. Немозол и Вермин, это названия торговых марок препарата. Состав одинаковый -альбендозол. Дозы таблеток могут быть по 200 и 400 мг.
Платная консультация
Мила 2016-09-19 11:02
В том то и беда, что Вормин- это мебендазол, а немозол- это альбендозол! 10 раз уже перепроверила в сети, да и на коробке, которую купила вормина написано мебендазол (в ней 24 таблетки по 100 мг. Подойдет? Или без немозола не обойтись?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-19 11:22
Мила! Вормин -это мебендазол. А Вермин - это альбендазол. Вы в своем комментарии, где указывали расчет таблеток, посмотрите - указали название Вермин. Конечно, лучше применять Альбендазол. Или торговые марки - Вермин и Немазол.