Гистероскопия и дальнейшее лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Была проведена гистероскопия, по причине утолщенного эндометрия и наличия полипа. Хочу услышать Ваши комментарии относительно гистологии.
Со второго дня, после операции, оперириющий гинеколог назначила Ярину. Я стала принимать. Но, как понимаю это не лучший препарат+ ужасно болит грудь и набухла+ состояние первые дни было "опъяняющее" На что мне лучше перейти? И можно ли это сделать после окончания приёма первой пачки лекарства?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 16:20
Мария, Вы прикрепили фото, но так и не пронумеровали свои вопросы
Платная консультация
Маша 2019-08-06 16:29
1. Какое лечение, в моем случае, (препарат), будет наиболее эффективен?
2. Можно ли и нужно ли уходить мне с Ярины?
3. Была ли у меня гиперплазия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 16:46
1. Гормонотерапия, безусловно.
2. Зависит от общего состояния. Если побочные эффекты выраженные - меняйте. Но учтите, что первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, набухание груди и так далее.
3. Нет, там описан полип.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Маша 2019-08-06 16:54
Спасибо.
Елена Викторовна, тогда можно уточнить.
Если не было гиперплазии, то
1. Почему, и в каких случаях бывает увеличенияутолщение эндометрия, собственно из-за нее и была назначена гистероскопия
2. Что мне еще нужно поисследовать., чтобы узнать причину разрастания эндометрия.
3. Есть ли смысл перехода мне на фемоден, он был указан как альтернатива Ярине
Маша 2019-08-06 17:05
3абыла дописать, что на фоне толстого эндометрия, у меня скудные и короткие месячные были, это собственно и явилось причиной обращения к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 17:06
1. Мог быть полипоз. Он по гистологии и был.
2. обычно - инфекции, анализы на гормоны.
3. Читаем выше - пункт два