Лечение или удаление. Железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит. Колит
Здравствуйте, после гистероскопии был поставлен диагноз- железистая гиперплазия эндометрия. Врач предложил мне 2 варианта.1. Лечение таблетками Силуэт или Жанин- 3 мес. 2. Оперативное удаление матки, кроме шейки. Как вы считаете, что при таком диагнозе и моем возрасте лучше?
Если лечение гормонами, какие возможны побочные эффекты, особенно повлияет ли это на молочные железы?
Если удаление, как это будет для меня, моей семьи, имею в виду половую жизнь с мужем, что то сильно изменится?
Мне нужно принять решение. Очень жду консультацию профессионала. Прилагаю фото гистологии. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 11:10
Здравствуйте. А что же так радикально - удалять все? Что привело Вас к гистероскопии? Какие были жалобы? Опишите клиническую ситуацию
Платная консультация
ЛюдмилаPr 2019-01-06 11:48
У меня в 2018 году стали идти скудные месячные. С какими то волокнами и небольшими по размеру сгустками и их было много. Раньше месячные шли по 7 дней. Теперь еле еле 3. Длительное время находилась в состоянии стресса. Пошла на узи, фото приложу. Мне предложили пройти гистероскопию. Врачам не понравился мой эндометрий. Сейчас месячные идут на 3-5 дней раньше. Скудные. Грудь болит как и всегда перед месячными за 10 дней. Но болеть стала как бы сильнее. Ваше мнение хочу узнать, все ли так страшно на гистологии, и каковы будут ваши ответы на вопросы, заданные раньше. Спасибо вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 11:49
Я никогда не поддерживаю радикальные решения без веских причин. Потому рекомендовала бы сначала пробовать медикаментозную терапию
Платная консультация
Ирина 2019-01-06 11:55
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам и веселого Рождества!