Бусерелин при простой железистой гиперплазии эндометрия без атипии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, гонартроз коленных суставов, недостаточность мозгового кровообращения
Здравствуйте, мне 48 лет. Последние месячные у меня были 26.08.02019г (месячные шли регулярно, сбои были редко). Потом месячных не было, а в середине октября началась мазня с увеличением кровянистых выделений. 15 ноября мне сделали гистероскопию. Сейчас чувствую себя хорошо, мажущих выделений нет. Результат гистологического исследования - простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Получив этот результат, я обратилась в женскую консультацию, где гинеколог мне назначила: с 30.11.2019 принимать норколут 10 дней, затем с 1-3 день менструации укол бусерелина депо (всего пока 3 укола) +кальцемин адванс+климаденон.
Вопрос: действительно ли необходимо принимать бусерелин при простой железистой гиперплазии без атипии. Ведь есть масса других гормональных средств (более щадящих организм)?
Имею массу хронических заболеваний (Хронический гастрит, гонартроз коленных суставов, недостаточность мозгового кровообращения), а также отягощенный анамнез (у мамы и сестры была онкология ЖКТ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-11 21:02
Добрый вечер, да, всё верно, можно использовать другие гормональные препараты.