С какого дня принимать Дюфастон, если наступил климакс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический гепатит "С"
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Я являюсь вашей пациенткой. Записаться на прием не реально, поэтому хочу проконсультироваться здесь. На приёме вы выписали мне "Дюфастон" при диагнозе "гиперплазия эндометрия" с 15 дня цикла. У меня 3 вопроса: как понять, какой у меня день цикла, если у меня климакс и месячных не было почти полгода? В аптеках есть дюфастон №20 и №28. Какой покупать? И можно ли мне принимать его вообще, если у меня хронический гепатит "С" (я его лечила и сейчас анализ ПЦР к ВГС отрицательный, сейчас только антитела есть)
Категория: Гинеколог

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 11:14
Здравствуйте!
  1. Надо было на приемп напомнить об отсутствии менструации. Скиньте мне УЗИ повторно и напомните жалобы
Платная консультация
Елена 2020-09-21 12:23
Были жалобы на обильные выделения. После применения свечей с синтомицином неделю все было идеально, потом выделения вернулись, но уже в малом количестве. Муж не лечился. УЗИ показало гиперплазию эндометрия и миому. Месячные были нерегулярные в течение последних 1.5 лет и последние в апреле. Не понятно, с какого дня принимать дюфастон (№20 или 28?)? В рецепте есть ещё и юнидокс солютаб "первагинально". Их вместе с вагифероном вагинально применять или это ошибка? У дюфастона есть противопоказания : заболевания печени, а у меня хронический гепатит "С" и еще варикозное расширение вен. Можно ли мне его применять?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 22:09
Дюфастон вам тогда не нужен.
Юнижокс солютаб перорально и св Вагиферон либо триожиналь по 1 капс 7 дней первагинально
Платная консультация
Елена 2020-09-21 22:48
Если не нужен дюфастон, надо ли делать выскабливание?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-22 08:13
Пока попейте антибиотик, потом на узи