Нужно ли принимать дюфастон в моем случае?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я прошла обследование, такие результаты: своб. Тестостерон-0,6, прогестерон-6,2, лг-5,6, фсг-10,7, пролактин-246,0, ттг-0,7, ст3-5,1, ст4-12,5, антитпо-3,8, отсутствовали месячные 4 месяца, последние месячные -09.03. результат узи-фоликулярная киста справа, эндоцервицит. С 01,07 появились мажущие выделения темного коричневого цвета, нужно ли беспокоится по этому поводу и нужно ли принимать дюфастон, прошу прокоментировать результаты анализов. Кроме гормонов, сдавала мазок на онкологию-отрицательный, мазок на степень чистоты-в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 13:03
Здравствуйте. А у вас задержка впервые, последнее время перебоев не было?
Оксана 2017-07-04 12:55
Здравствуйте! Нет не впервые, в прошлом году была задержка 4 месяца, потом было кровотечение, выскабливание в ноябре 2016, железисто-кистозная гиперплазия, потом принимала норколуп, были 2 цикла месячные, и с 9,03 в течении 4 месяцев была задержка,
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 23:22
А зачем вы хотите принимать дюфастон? Учитывая последнее время перебои с месячными у вас сейчас период перименопаузы и такие задержки вариант нормы. Я рекомендую периодически контролировать эндометрий по УЗИ, а также исключить гиперэстрогению (основная причина гиперплазии).
Оксана 2017-07-06 05:30
Здравствуйте! Сначала из-за задержки врач назначил дюфастон на 10 дней, но я его еще не принимала, начались мажущие выделения, не могу разобраться, что это месячные или другая причина, подскажите как исключить гиперэстрогению?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-08 00:18
Для исключения гиперэстрогении, необходимо сдать гормон. А дюфастон принимайте с 5 по 25 день м. ц. для профилактики гиперплазии.