Гиперплазия эндометрия активная форма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Принимаю л-тироксин
Здравствуйте, Елена Викторовна!
2 года назад (декабрь 2016) была проведена гистероскопия с РДВ по поводу полипов.
По результату гистологии - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия активная форма, эндометрит.
Лечение, которое было проведено: 5 месяцев приема дюфастона по 10 мг 2 р. в день с 16 по 25 день цикла.
Контрольная пайпель-биопсия гиперплазию не показала (проведена на 9 д. цикла).

В сентябре 2017 снова проведена гистероскопия с рдв - назначена была в связи с подозрением на полип по узи.
Хирург сказал, что удалили часть эндометрия с явными признаками гиперплазии. Результат гистологии - железистая гиперплазия эндометрия активная форма.
Я планировала проводить эко, у нас мужской фактор. Собирались на эко с икси в следующем месяце (вообще специально легла на гистероскопию, чтоб точно полипов не было). Была у врача и он сказал, что активная форма - это очень страшно и надо колоть дифферелин и уходить в климакс на полгода. А про прошлое лечение дюфастоном сказал, что это вообще отсутствие лечения. Задавала вопрос хирургу, когда выписывалась из отделения - он говорил, что лечение дюфастоном вполне оправданно.
Если честно, я уже обошла более 5 врачей. И все говорят об климаксе дифферелином (кроме репродуктолога, который будет проводить эко), но мне кажется, что это какие-то эксперименты над организмом. Почему-то никто не хочет искать саму причину этой гиперплазии? У меня еще гипотериоз с подросткового возраста. Недавно читала, что у женщин с таким диагнозом предрасположенность к возникновению гиперплазии.

Не знаю, что делать. И на эко хочется и здоровье сохранить тоже.

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет.
1 Возможно ли как-то выявить причину данного заболевания.?
2. Варианты лечения
3. Можно ли и когда идти на эко?

Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 14:35
Здравствуйте. Я бы советовала ОК на 4-6 месяцев и в ЭКО.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-18 11:58
Спасибо за ответ!