Гиперплазия эндометрия, фоликулярная киста

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, последняя менструация была 7 января. Сделано узи 4 февраля на 28 день цикла (мой цикл 24 -25дней), по узи кистозная гиперплазия эндометрия, фоликулярная киста левого яичника, эндометрий 19мм. Пайпель биопсия от этого же дня: ановуляторный эндометрий сфокусами железистой гиперплазии. Мазок на онкоцитологию: цитограма с признаками гиперкератоза. Месячных так и нет. Врач назначил Утрожестан 200 на ночь вагинально на 14 дней, после отмены ждем менструацию, на 5 день утрожестан 200 на ночь с 5 по 21 день цикла, на 3 месяца. Сдать гормоны первой фазы, узи на 5-7 день. Гистероскопию с рдв не назначила. Сегодня второй деньутрожестана, месячных пока нет. Достоверна ли пайпель биопсия как метод, можно ли доверять результатам гистологии при таком методе.? Разумно ли не назначать гистероскопию с РДВ? Обоснованно ли назначение Утрожестана для вызова месячных, а в дальнейшем длялечения? Почему выбрана такая схема С 5 по 21 день цикла, если в инструкции иначе, да и на форумах пишут о другой схеме? П. С трубы удалены в связи с трубной беременностью, детей двое, цикл ранее регулярный. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-20 11:43
Здравствуйте! Если хотите, чтобы я ответила на все вопросы- нумеруйте их
  1. ДА схема хорошая именно для терапии Гиперплазии
  2. Если утрожестан не поможет и гиперплазия останется, тогда гистероскопия РДВ
Платная консультация
Кристина 2020-02-26 21:26
Здравствуйте! Сегодня сделали гистероскопию с рдв (По причине того, что открылось кровотечение на фоне приема утрожестана, который и назначили для вызова месячных). Оперирующий врач пока не назначила никаких препаратов, до готовности гистологии. Врач из мед центра, которая назначила утрожестан при задержке, так же назначила его и с 5 по 21 день цикла. Вопросы: 1. Как считать цикл? День рдв будет первым днем? 2. Разумно ли на 3-5 день после выскабливания сдавать анализ на гормоны)? 3. Нужно ли принимать утрожестан с 5 дня цикла или лучше дождаться результатов гистологии, как решила доктор, которая оперировала.? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-26 21:27
  1. Цикл считать со дня выскабливание
  2. Да разумно
  3. Думаю надо начать