Рдв при гиперплазии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит Гидронефроз Гастрит
Здравствуйте, в мае 2018 года был проведён хирургический аборт по показаниям, в связи с тем что беременность наступила в результате изнасилования (был принят препарат Жанин в первые часы, но он не помог от наставления беременности). Спустя месяц был обнаружен полип (плацентарный) и проведена гистероскопия, на которой полип не подтвердился. Но во взятом во время биопсии эндометрия материале обнаружили гиперплазию эндометрия.
Прошло 6 месяцев, гормоны в норме, на узи каждый месяц есть овуляция. Все 6 месяцев у меня кровит почти каждый день. Гинеколог назначила утрожестан 200х2 раза в день на месяц. Спустя месяц картина на узи (на 7 и 22 дни цикла не изменилась). Интересуют два вопроса: 1)
поможет ли мне гистероскопия с рдв от болезни? Лечится ли она вообще или заново наростет такой же эндометрий?
2) зачем мне нужно гормональное лечение если гормоны в норме и гиперплазия возникла в следствие неудачного аборта?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-02 09:14
Добрый день.
Нет, гиперплазия не появляется из - за аборта.
Зачастую это гормональные нарушения.
Необязательно что они могут быть при сдаче анализов.
Сейчас я не вижу смысла повторять гистероскопию если у вас подтвержден диагноз.
Просто необходимо продолжить или поменять лечение, месяц это очень мало.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-09 21:12
Здравствуйте! При подтверженной гиперплазии эндометрия На 30 день цикла проведено узи и эндометрий 9мм, врач сообщила, что лечение утрожестаном следует прекратить и делать гистероскопию с рдв. Эндометрий эхогенный, как вы считаете, стоит ли идти на операцию или настаивать на продолжении утрожестана?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-11 21:44
Лечение проводится в течении минимум 6 месяцев.
Если есть эффект от лечения, то повторять гистероскопию не нужно.