Гиперплазия эндометрия на узи, обязательна ли гистероскопия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. В августе по поводу замёрзшей беременности на сроке 11 недель провели вакуумную аспирацию. В сентябре после первой настоящей менструации на узи эндометрий на 7 день цикла был неоднородный 2,3 мм, в следующем цикле в октябре на 10 день- 10,3 мм, в ноябре на 8 день цикла -11 мм. Поставили эхопризнаки гиперплазии эндометрия и направили на гистероскопию. Месячные после замершей беременности стали очень обильные в течение 3-х -4-х дней, но идут 5 дней, как и раньше.
Гормоны сдавала после первого цикла
Эстрадиол 84 (норма 77- 921)
Прогестерон 14,4 (норма 1,2- 15,9)
Фсг 9,93 (норма 3,03- 8,08)
1) имеет ли смысл сделать узи ещё раз, в середине цикла, может эндометрий не будет более 16 мм и не придётся делать выскабливание?
2) У меня бывает ранняя овуляция, возможно от этого эндометрий растёт раньше?
3) возможно ли медикаментозное лечение, без оперативного?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-09 17:21
Здравствуйте. 1. Имеет смысл делать его во второй фазе, а не в середине цикла. 2. Нет. 3. У Вас пока нет диагноза. Гиперплазия - это толщина за цикл более 16 мм
Платная консультация
Ирина 2020-11-09 18:44
Спасибо Вам огромное!
1) На какой день цикла лучше сделать повторное узи, если цикл регулярный длиной 26 дней?
2) Если эндометрий будет меньше 16 мм, то гистероскопия и лечение не требуется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-10 16:09
1. 20-22 день
2. Напишите по результаты. Важна еще однородность эндометрия
Платная консультация
Ирина 2020-11-12 09:37
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо огромное за ответ! Обязательно схожу на узи и с Вашего позволения спрошу совета по результатам. Про однородность, неоднородный эндометрий уже больше 2- х лет у меня, но раньше толщина была в пределах нормы.
Ирина 2020-11-23 14:21
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! На узи сходила, получилось на 19 день цикла. Эндометрий 14 мм, структура однородная. Врач узи сказала не видит признаков гиперплазии. Но в заключении эхопризнаки хр. Эндометрита, венозного застоя в полости малого таза и нельзя исключить диффузный аденомиоз 1 ст. Посоветовали переделать узи ещё на 5-7 дц.
1) Как Вы считаете, гистероскопию нужно делать?
2) Эндометрит, аденомиоз и венозный застой как- то лечатся?
3) Могут ли месячные стать обильными и со сгустками именно из- за этих диагнозов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-24 16:34
Здравствуйте.1. При такой картине - нет. 2. Да. 3. Да
Платная консультация
Ирина 2020-11-26 14:28
Большое спасибо!
Ирина 2020-12-01 13:19
Добрый день, Елена Викторовна! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Я сделала контрольное узи на 5 дц. Эндометрий всего 2 мм (хотя ранее ставили гиперплазию), но обнаружили полип в области дна 9x6x18 мм, хотя ранее С августа 5 раз делали узи, полипа не было. 1) мог ли это быть не полип, а сгусток крови или у сгустка другая эхокартина? (когда шла на узи месячные уже вроде закончились, а после опять начались и вышел сгусток) 2) имеет ли смысл переделать узи на днях? 3) такого размера полип это только гистероскопия показана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 15:32
Здравствуйте.1. Возможно, что это сгусток. 2. Конечно. 3. Полипы обычно убираются гистероскопически
Платная консультация
Ирина 2020-12-01 15:51
Большое спасибо!